Прокуратура Энгельса подала в суд на местных чиновников из-за угрозы потери леса в районе Сазанки

Оценить
Прокуратура Энгельса подала в суд на местных чиновников из-за угрозы потери леса в районе Сазанки
Фото Павел Литвиненко
Администрация Энгельсского района нарушила требования лесного законодательства, не оформив земельные участки, на которых расположена территория лесопарка.

Прокуратура Саратовской области после обращения жителей Энгельса инициировала проверку законности эксплуатации городского леса в районе озера Сазанка.

По итогам проверки надзорные органы выяснили, что администрация Энгельсского района нарушила требования лесного законодательства, до сих пор не разработав и не утвердив лесохозяйственный регламент, не проведя лесоустройство городских лесов. Также чиновники не оформили земельные участки, на которых расположена территория лесопарка.

«Поскольку выявленные нарушения затрагивают права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, создают реальную угрозу потери леса как места отдыха и естественной защиты от загрязнения окружающей среды, прокуратура города Энгельса обратилась в суд с исковым заявлением с требованием признать незаконным бездействие администрации Энгельсского муниципального района и понудить ее устранить выявленные нарушения», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в декабре прошлого года сразу несколько жителей Энгельса обратили внимание на массовую вырубку деревьев рядом с озером Сазанка под застройку элитными коттеджами. «У нас в последний год принялись активно вырубать лес и строить коттеджи», - заявил житель поселка Тинь-Зинь. Уничтоженными оказались десятки взрослых тополей и других деревьев. Кроме того, участок леса оказался огорожен забором, а внутри был вырыт котлован.

В ответ на заявления энгельситов в министерстве природных ресурсов и экологии заявили, что участок с вырубленными черными тополями не относится к землям государственного лесного фонда. Также чиновники заявили, что срубленные деревья могли представлять угрозу для жизни человека «за счет своей ломкости».