Закрытие школы-интерната №2. После распоряжения губернатора о ликвидации учреждения число подписавших петицию президенту выросло в три раза

Оценить
Закрытие школы-интерната №2. После распоряжения губернатора о ликвидации учреждения число подписавших петицию президенту выросло в три раза
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
За три дня петицию против ликвидации школы-интерната №2 в Саратове подписали 28 тысяч человек. Министерство образования настаивает, что реорганизация проводится «в интересах детей».

За три дня количество подписавших петицию против ликвидации школы-интерната №2 в Саратове увеличилось в три раза. После того, как 5 апреля было опубликовано распоряжение, подписанное губернатором Валерием Радаевым, о ликвидации школы-интерната №2, число подписей под петицией против закрытия учреждения увеличилось с 14 тысяч до 42 тысяч. В документе сказано, что школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №2 города Саратова должна быть присоединена к школе-интернату №1. Завершить реорганизацию министерству образования области поручено до 1 октября 2016 года.

В то же время министерство образования Саратовской области в очередной раз заявило, что решение о реорганизации школы-интерната №2 было принято региональным правительством «исключительно в интересах обучающихся». Соответствующий комментарий пресс-служба ведомства распространила сегодня, 8 апреля.

«В 2013 и 2015 годах проводились инженерно-технические обследования помещений интерната. По результатам работ установлено, что часть конструкций здания находятся в состоянии, близком к аварийному. Физический износ этих конструкций в среднем составляет 60-80%. В связи с этим к части помещений ограничен доступ сотрудников и воспитанников интерната», - отмечают в минобразования.

Чиновники снова напомнили, что родителям учащихся школы-интерната №2 были предложены варианты перевода их детей в школу-интернат №1 города Саратова и школу-интернат №1 Энгельса. Для них были проведены экскурсии в учреждения.

«В обоих учреждениях созданы условия для обучения, проживания и медицинского обслуживания детей. Школа-интернат №1 Саратова готова предоставить для воспитанников школы-интерната №2 третий этаж под размещение учебных кабинетов и специализированного оборудования для обучения неслышащих детей. Технические возможности школы-интерната №1 города Энгельса позволяют разместить воспитанников школы-интерната №2 без переоборудования помещений. В интернате также оснащено медицинское отделение, в котором воспитанники учреждения получают весь комплекс необходимых медицинских услуг, занимаются лечебной физической культурой», - приводят аргументы чиновники.

Напомним, в начале февраля этого года чиновники областного минобразования поставили родителей воспитанников школы-интерната №2 (Кутякова, 18) перед фактом, что учреждение может быть реорганизовано. Родителям предложили самим написать заявление о переводе их детей в энгельсский или саратовский профильные дома-интернаты, но те отказались и обратились с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить учреждение. В минобразования в свою очередь заявили, что проведенная в 2015 году проверка показала, что «часть помещений школы-интерната №2 находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, близком к аварийному». Проблема учреждения привлекла внимание представителей различных политических партий и общественников.