Изнасилование должницы. Алимова призвала относиться к коллекторам «как к террористам»

Оценить
Изнасилование должницы. Алимова призвала относиться к коллекторам «как к террористам»
Фото Константин Халин
Парламентарий усомнилась, что думское большинство единороссов одобрит «антиколлекторский» законопроект, предложенный коммунистами.

Депутат Госдумы от Саратовской области (КПРФ) Ольга Алимова выступила с заявлением в связи с резонансным преступлением, совершенным предположительно коллекторами. Речь идет о нападении в городе Искитима Новосибирской области на должницу, над которой злоумышленники надругались в присутствии ее мужа и несовершеннолетней дочери.

По мнению Ольги Алимовой, «эти изверги угрожают, портят имущество, они избивают, сжигают, насилуют», и она не знает, «что еще должны сделать эти нелюди, чтобы государство наконец-то всерьез озаботилось этой проблемой».

«Пару лет назад я занималась тем, что помогала молодой маме, попавшей в трудную ситуацию и задолжавшую банку. Банкиры-коллекторы писали ей смс с угрозами, звонили по телефону, причем в любое время дня и ночи. Угрозы касались в том числе и здоровья ребенка. Я сама мама и представляю, каково это слышать. Так вот в правоохранительных органах мне впрямую сказали, что сделать практически ничего нельзя - нет законов, регулирующих деятельность этих «организаций». Сейчас коллекторы перешли от устных угроз к физическим действиям. И стало понятно, что надо менять законодательство, причем незамедлительно», - говорится в заявлении Алимовой, опубликованной пресс-службой КПРФ.

Парламентарий также напомнила, что в соавторстве с коллегами-однопартийцами Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым она внесла законопроект о коллекторской деятельности на рассмотрение в Госдуму. Однако депутат выразила сомнение, что парламентское большинство, составляемое единороссами, одобрит предложения оппозиционеров.

«Сколько еще судеб, а может быть, и жизней будет сломано и растоптано за пригоршню денег, пока депутаты от партии власти не раскачаются? Сейчас, по данным ЦБ, в стране 40 миллионов заемщиков, из которых порядка 6 миллионов имеют просрочку по кредиту в размере более 90 дней. И пока деятельность коллекторов не будет запрещена, любой из этих миллионов находится под угрозой насилия. Необходимы самые жесткие решения и по тем противоправным действиям, которые совершают коллекторы. Правоохранительные органы должны наконец-то очнуться от спячки и навести порядок. У них под самым носом под вполне респектабельными вывесками действуют настоящие банды отморозков, не останавливающихся ни перед чем. И относиться к ним государство должно как к террористам - на пощаду они рассчитывать не должны!» - потребовала Алимова.

Вчера СМИ сообщили, что глава Кузбасса Аман Тулеев, не дожидаясь принятия федерального закона, запретил деятельность коллекторов на территории своего региона.