Дело Дмитрия Бегуна. Валерий Рашкин потребовал вмешательства руководства СК РФ

Оценить
Дело Дмитрия Бегуна. Валерий Рашкин потребовал вмешательства руководства СК РФ
Фото Константин Халин
Парламентарий выразил возмущение действиями следственных органов в отношении депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Матвеева.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин вмешался в ситуацию вокруг расследования уголовного дела в отношении самарского политтехнолога и блогера Дмитрия Бегуна. Парламентарий прокомментировал интерес следственных органов к своему однопартийцу, депутату Самарской губернской думы от КПРФ Михаилу Матвееву.

Дмитрий Бегун (некоторое время он работал в администрации Саратова) обвиняется по двум статьям УК РФ - клевета и вымогательство. Как ранее сообщали СМИ, следствие полагает, что блогер-политтехнолог принимал участие в вымогательстве трех миллионов рублей у директора компании «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило (за то, чтобы не публиковать компрометирующую его информацию). Кроме того, ему инкриминируется размещение клеветнической информации (по заявлению Бегуна он это делал с подачи самарского губернатора Николая Меркушкина), затрагивающей местных и федеральных политиков (включая первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина).

Как сообщается на официальном сайте КПРФ, у следственных органов есть достаточно информации о причастности к деятельности Бегуна должностных лиц правительства Самарской области. Об этом, в частности, говорят и опубликованные губернским депутатом Матвеевым видео допроса обвиняемого и другие документы, которые ему «анонимно прислали по почте».

Вчера, 5 апреля, в квартире Матвеева был проведен обыск, который «иначе как беспределом назвать сложно», говорится в официальном заявлении коммунистов.

«Абсурдность происходящего еще и в том, - комментирует ситуацию Валерий Рашкин, - что, согласно постановлению суда, обыск провели в связи с «разглашением неустановленным лицом, но ранее предупрежденным о его недопустимости, данных предварительного расследования по уголовному делу». Как можно предупредить неустановленное лицо? Справедливость по-российски – она такая. Вместо того, чтобы заниматься губернатором, против которого полно доказательств, будут заниматься человеком, который эти доказательства обнародовал. Есть материалы на Меркушкина – расследуйте».

В связи с ситуацией вокруг депутата Матвеева Валерий Рашкин заявил, что направил телеграмму руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину «с требованием провести проверку законности и обоснованности действий следственных органов».