Минобрнауки еще раз пояснило, что «Антиплагиат» это не их разработка, а лишать степени можно только «по решению диссовета»

Оценить
На официальном сайте министерства образования и науки опубликовано «информационное сообщение», разъясняющее порядок лишения научных степеней и признание фактов плагиата.

На официальном сайте министерства образования и науки опубликовано «информационное сообщение», разъясняющее порядок лишения научных степеней и признание фактов плагиата. Как поясняет пресс-служба ведомства, документ был подготовлен в связи с публикациями в СМИ по вопросам процедур защиты и проверки текстов диссертаций на соискание научной степени кандидата наук и научной степени доктора наук.

«Система выявления неправомерных заимствований (так называемая программа «Антиплагиат») не имеет никакого отношения ни к Минобрнауки России, ни к Высшей аттестационной комиссии: разработана в инициативном порядке; какой-либо аттестации или аккредитации при Министерстве либо ВАК не проходила. Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно, вопрос платности использования устанавливается правообладателями – частными лицами.

Делать выводы о качестве научного исследования только по результатам компьютерной проверки невозможно и неправомерно. Признание «факта плагиата» может быть сделано только в судебном порядке», – говорится в сообщении.

Также ведомство еще раз напомнило, что лишить ученой степени оно может лишь в том случае, если соответствующее решение примет диссертационный совет, на заседании которого состоялась защита диссертации.

Напомним, сейчас на рассмотрении в министерстве образования и Высшей аттестационной комиссии находятся письма из общественной приемной оппозиции «ПОИСК» по поводу обнаруженных неправомерных заимствований в кандидатской диссертации депутата Госдумы Николая Панкова. Общественники требуют лишить народного избранника степени кандидата наук, так как в его работе обнаружены многочисленные заимствования без ссылки на источник.

Депутат Ольга Баталина, которую журналист Сергей Пархоменко также обвинил в неправомерных заимствованиях в кандидатской диссертации, в своем ответном блоге как раз сделала основной упор на то, что система «Антиплагиат» аффилирована к министерству образования и науки и лично министру Дмитрию Ливанову.