Паводок-2016. В Ивантеевском районе отрезаны от внешнего мира четыре села, в Ртищевском - затопило мост на границе с Пензенской областью

Оценить
Паводок-2016. В Ивантеевском районе отрезаны от внешнего мира четыре села, в Ртищевском - затопило мост на границе с Пензенской областью
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
Автомобильное сообщение нарушено с селами Канаевка, Клевенка, Сестры и станцией Клевенка, а ближайший объезд - в 110 километрах через Самарскую область.

Сегодня, 5 апреля, в МЧС одновременно поступили сообщения о затоплении двух мостов в Саратовской области из-за паводка.

В Ивантеевском районе из-за таяния снега повысился уровень воды в реке Большой Иргиз, из-за чего оказался подтоплен низководный мост, соединяющий села Яблоновый Гай и Канаевка. Автомобильное сообщение нарушено с селами Канаевка, Клевенка, Сестры и станцией Клевенка.

Ближайший объездной путь в отрезанные от внешнего мира села - через Самарскую область. Протяженность объездной дороги составляет 110 километров.

Спасатели отмечают, что угрозы подтопления жилых домов нет, и жизнедеятельность сел не нарушена. Однако мост длиной 18 метров перекрыли для движения легковых автомобилей.

«В случае необходимости оказания срочная медицинская помощь будет осуществляться путем лодочной переправы через реку Большой Иргиз до села Яблоновый Гай службой спасения города Пугачева», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области.

Из-за разлива Хопра в Ртишевском районе закрыт низководный мост около села Нестеровка, в котором проживает всего шесть человек. Затопленный мост является одним из путей сообщения с Пензенской областью, отмечают спасатели. По данным МЧС, имеется объездной путь по полевым дорогам.

Высота перелива над мостом составляет 30 сантиметров. Мост на границе с Пензенской областью залило на протяжении ста метров.