Саратовские работодатели допустили более 16 тысяч нарушений трудового кодекса

Оценить
Саратовские работодатели допустили более 16 тысяч нарушений трудового кодекса
Алексей Санников. Фото Константин Халин
В суды направлено 48 материалов для дисквалификации должностных лиц.

В облдуме завершилось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области. По словам главы региональной Гострудинспекции Алексея Санникова, в прошлом году инспекторы провели более 2 тысяч проверок, выявлено более 16 тысяч нарушений.

По итогам проверочных мероприятий 4 тысячи должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности, на них наложено штрафов на сумму 54 миллиона рублей. В суды направлено 48 материалов для дисквалификации должностных лиц (по двум из них имеется положительное решение). Кроме того, благодаря мерам реагирования работникам выплачена задержанная зарплата в сумме 353 миллиона рублей.

Вместе с тем Санников обратил внимание, что зачастую, когда граждане жалуются на невыплату зарплаты, выясняется: жалобщики не состоят с работодателем в договорных отношениях, поэтому помочь с взысканием заработка им фактически невозможно – можно лишь понудить стороны к оформлению договорных отношений.
По словам докладчика, из общего числа жителей области 511 тысяч граждан не осуществляют трудовой деятельности, и если из этого числа вычесть несовершеннолетних, студентов, пенсионеров и другие категории, то получится цифра теневой занятости.