На фестиваль «Гагарин.doc» приедет астрофизик Сергей Попов

Оценить
На фестиваль «Гагарин.doc» приедет астрофизик Сергей Попов
Фото Анна Недочетова
Он проведёт в СГУ две лекции по популяризации науки.

В Саратове вчера, 4 апреля, стартовал Всероссийский фестиваль документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.doc». Сегодня, 5 апреля, в СГУ проводится брифинг, посвящённый фестивалю.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко выразил надежду, что фестиваль не затеряется среди всех мероприятий, который организовываются ко Дню космонавтики. 

«Само действо состоит из двух составляющих: фестиваль и конкурс. Сегодня фестиваль начинается, и мы считаем, что это важнейшее мероприятие, которое будет сегодня проходить», - рассказал он. Он отметил, что на конкурс уже прислано 26 видео-работ и более 200 фоторабот. В членах жюри фестиваля будут Валерий Прозоров и Геннадий Савкин.

Также, по словам Чумаченко, на фестиваль приедет Сергей Попов - популяризатор науки, молодой профессор, который занимается астрофизикой. Он проведёт в рамках фестиваля две лекции - «Зачем нужны астрономия и гравитационные волны?» и «Суперобъекты современной астрофизики - нейтронные звезды». Они состоятся 11 апреля в СГУ в 14.00 и 19.00 соответственно.