Прокуроры выявили в работе муниципальных органов власти 90 тысяч нарушений

Оценить
Прокуроры выявили в работе муниципальных органов власти 90 тысяч нарушений
Фото Константин Халин
К дисциплинарной ответственности привлечено 20 тысяч должностных лиц, а к административной - 7,9 тысячи.

В эти минуты в облдуме проходит заседание Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области. С информацией о состоянии законности в сфере деятельности муниципальных органов власти выступил представитель прокуратуры Олег Петров.

По словам прокурора, в 2015 году в деятельности муниципальных властей выявлено 90 тысяч нарушений, представители надзорного ведомства вынесли по данным фактам 16 тысяч протестов, вынесли 21 тысячу представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 тысяч должностных лиц, к административной - 7,9 тысячи лиц, возбуждено 656 уголовных дел. По предложению прокуратуры приведены в соответствие 3,5 тысячи нормативных актов.

Надзор в течение года прокуратура осуществляла в сфере соблюдения трудового законодательства, благодаря чему задолженность по зарплате сократилась до 22,9 миллиона рублей, при этом более 12 миллионов рублей должны своим работникам 5 предприятий, находящимся в состоянии банкротства.

Кроме того, выявлено 1800 нарушений в сфере госзакупок, по итогам реагирования на которые 20 должностных лиц были привлечены к административной ответственности. В сфере ЖКХ обнаружено 9 тысяч нарушений, вынесено 162 протеста, подано 169 исков в суд, к административной ответственности (в том числе в виде дисквалификации) привлечено 492 лица, возбуждено 26 уголовных дел.