Региону сократили субсидию на создание доступной среды для инвалидов

Оценить
Региону сократили субсидию на создание доступной среды для инвалидов
Фото Владимир Шанин
Также Саратовская область снова не получит денег на обеспечение техникой системы-112.

В 2016 году Саратовской области уменьшили федеральную субсидию на реализацию программы «Доступная среда». Распоряжение о распределении средств между субъектами РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Всего между 81 регионом распределено 2,29 миллиарда рублей. Саратовской области из этой суммы досталось около 21 миллиона.

Деньги предназначены для софинансирования расходов по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. В частности, средства пойдут на создание в детских садах, школах, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, поддержку учреждений адаптивной физической культуры и спорта.

Стоит отметить, что в прошлом году субсидия Саратовской области на реализацию госпрограммы «Доступная среда» составила 26,2 миллиона рублей. Всего федеральное правительство выделяло на эти цели три миллиарда рублей 71 региону страны. В 2015 году в рамках госпрограммы «Доступная среда» в регионе приспособили для инвалидов и других маломобильных групп населения 77 социально значимых объектов. При этом изначально чиновники говорили о работах в 181 здании различного предназначения.

Также стало известно, что Саратовская область, как и годом ранее, не получит федеральную субсидию на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. В этом году 25 субъектов РФ получат 454 миллиона рублей на оснащение центров обработки вызовов программно-техническими комплексами. В прошлом году общий объем субсидий составлял 430 миллионов рублей.