Володину поручено привлечь общественников к реализации культурной политики государства

Оценить
Володину поручено привлечь общественников к реализации культурной политики государства
Фото Константин Халин
Свои предложения администрация президента должна представить главе государства до августа.

Первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин получил новое поручение главы государства Владимира Путина. Текст соответствующего документа опубликован на сайте Кремля.

Администрации президента поручается «в целях реализации Основ государственной культурной политики представить предложения о привлечении общественных движений, организаций и объединений к решению задач государственной культурной политики, а также к осуществлению контроля в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации».

Ответственность за реализацию президентского наказа возложена именно на Вячеслава Володина (в АП выходец из Саратовской области курирует внутреннюю политику руководства страны). Срок исполнения данного поручения – до 1 августа 2016 года, оно дано по итогам состоявшегося в декабре прошлого года заседания Совета при президенте по культуре и искусству, в котором участвовал сам Владимир Путин.

Напомним, в декабре 2014 года президент РФ своим указом утвердил «Основы государственной культурной политики» России. Разработчики проекта данного документа говорили, что в его основу положены выступления Владимира Путина за последние два года, и декларировали, что «Россия не Европа». Против проекта «Основ...» выступили ведущие российские философы, назвавшие его попыткой установления идеологии, содержащей «множество утверждений односторонних, некорректных и просто ложных», а его авторов – некомпетентными. После этого минкульт РФ пересмотрел текст документа, в частности, убрав противопоставление России и Европы. Как следует из опубликованного текста «Основ», документ является базовым для «разработки и совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов России, регулирующих процессы культурного развития в РФ, а также государственных и муниципальных программ».