Саратов присоединился к международной акции «Зажги синим»

Оценить
Саратов присоединился к международной акции «Зажги синим»
Фото Анна Недочетова
В центральном доме творчества Ленинского района состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма.

В субботу, 2 апреля, в центральном доме творчества Ленинского района состоялась встреча, посвященное Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма. Этим мероприятием объединение родителей детей с расстройствами аутистического спектра «Пробуждение» приняло участие в международной акции «Зажги синим».

В 2008 году ООН учредила Всемирный день информирования о проблеме аутизма. Люди с аутизмом имеют проблемы с социальным взаимодействием и общением с другими людьми. Во всем мире для привлечения внимания к этой проблеме в рамках акции «Зажги синим» 2 апреля принято включать синюю подсветку на зданиях, мостах и различных строениях, а в небо запускать синие шары. В России в таких акциях приняли участие жители Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Костромы.

Советник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Левченко в ходе встречи отметила, что дети с аутизмом обладают удивительным талантом и целеустремлённостью в жизни.

«Дети все равны. Это дети, которых мы с вами родили и мы воспитываем. И не нужно делать между ними разницы», – подчеркнула она,

Также Левченко рассказала, что все семьи всегда могут рассчитывать на поддержку уполномоченного по правам ребенка.

Представитель министерства социального развития Арсений Мордовин также заявил, что министерство готово оказывать этим семьям помощь.

В ходе концерта выступили творческие коллективы и дети-аутисты. А завершился праздник представлением с фокусами от эксперимент-шоу «Заряд науки».