«Автодор» переиграл волгоградский «Красный Октябрь»

Благодаря победе саратовская команда закрепилась на шестой строчке в турнирной таблице.

Вчера, 3 апреля, во дворце спорта «Кристалл» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ саратовский «Автодор» встретился с  волгоградским «Красным Октябрем». Уже в первые минуты гости завоевали себе серьезное преимущество – на 11 секунде Вячеслав Зайцев забил трехочковый, еще через 10 секунд двухочковый забил Джерри Джефферсон, после чего Зайцев забил еще один мяч из-за дуги. К началу третьей минуты счет стал 5:8 в пользу гостей, но трехочковый бывшего игрока «Автодора» Андрея Матеюнаса, ныне выступающего за Волгоград, и двухочковый Экене Ибеква, моментально увеличили разницу в счете. Таким образом игра шла практически две четверти, и лишь к большому перерыву «Автодор» смог догнать, а затем и обогнать соперников – 50:49.

После перерыва воспитанники Владимира Анциферова взяли себя в руки и начали наращивать преимущество. Уже за первую минуту третьей четверти Трэвис Питерсон и Пол Столл забили по трехочковому броску, а к концу десятиминутки саратовцы оторвались от гостей на 19 очков – 82:63.

Заключительная четверть началась с точного двухочкового попадания Артема Клименко, что позволило преодолеть рубеж лидерства в 20 очков. Однако и гости начали играть более быстро и агрессивно. За одну минуту Джерри Джефферсон забил три двухочковых, а Макс Конате – попал в корзину из-за дуги, что позволило им сократить разрыв - 88:74. Но самой захватывающей стала последняя минута матча, в середине которой Василий Заворуев забил два трехочковых с разницей в три секунды, чем сократил разницу в счете до 5 очков – 100:95. Но на большее у соперников саратовской команды не хватило времени. В итоге «Автодор» побеждает 102:95 и закрепляется на шестой строчке в турнирной таблице.

Главный тренер «Автодора» Владимир Анциферов на послематчевой пресс-конференции  отметил, что игра его команды была «неоднозначной».

«Вышли без должного настроя в первой четверти, однако нашли силы вернуться в игру. Продемонстрировали быстрый баскетбол, что мы и умеем делать», - сказал он.

Главный тренер «Красного Октября» Кирилл Большаков в свою очередь похвалил «Автодор».

«Команда Саратова быстрее и повыше нас. Как только они начали пользоваться своим преимуществом в этих компонентах, «Автодор» сделал решающий рывок и вышел вперед», - подчеркнул Большаков.

Следующую игру «Автодор» сыграет на выезде 10 апреля. В Саратове же у «черно-белых» в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ остался один заключительный матч – 20 апреля они встретятся с баскетбольным клубом «Вита» из Грузии.