«Новое поколение» потребовало отставки замглавы администрации Саратова Андрея Гнусина

Оценить
«Новое поколение» потребовало отставки замглавы администрации Саратова Андрея Гнусина
Фото Роман Пятаков
Как заявили участники пикета, чиновник допустил ряд нарушений в своей работе.

Сегодня, 2 апреля, у памятника Николаю Вавилову в Саратове состоялся пикет общественного движения «Новое поколение», главным требованием которого стало увольнение замглавы городской администрации по архитектуре Андрея Гнусина.

Как заявил один из четверых участников акции Сергей Рыжов, будучи постоянным председательствующим на публичных слушаниях, чиновник «допускает вопиющие нарушения». По словам выступающего, на таких мероприятиях присутствует очень большое количество людей, не проживающих в том районе, по поводу которого решаются вопросы.

«Некоторые из них даже не имеют саратовской прописки, но, несмотря на это, они допускаются до слушаний и голосуют. Все, кто бывал на последних слушаниях, также видели и фальсификации при голосовании и при подсчете голосов. Мы не хотим допускать подобного, и мы хотим, чтобы граждане имели хотя бы малейшие рычаги влияния на власть. Поэтому мы считаем, что чиновник Гнусин не по праву занимает достаточно высокую должность в нашем городе. Мы требуем его отставки», - отметил Рыжов.

Соратник выступающего, националист Сергей Окунев также поддержал позицию о прекращении полномочий чиновника. По мнению активиста, Гнусин не выполняет ряд возложенных на него полномочий, в частности, касающихся охраны окружающей среды в Саратове.

«Буквально 8 апреля будут проходить очередные публичные слушания, где будет приниматься новая карта зонирования Кумысной поляны, по которой порядка 20 объектов фактически отрезали от территории леса и теперь предполагается отдать их под застройку. То есть у Гнусина есть непосредственная задача охранять экологическое состояние нашего города, а вместо этого он занимается тем, что смотрит за тем, как землю отрезают», - подчеркнул Окунев.