Саратов может стать историческим поселением регионального значения

Оценить
Такие полномочия у правительства области будут после принятия нового закона.

Сегодня на заседании комитета облдумы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутаты рассмотрели поправки в законопроект «Об Общественной палате Саратовской области», определяющие ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Саратовской области.

Согласно предложенным поправкам, доклад предлагается заслушивать на заседании правительства области не позднее 1 апреля. Как объяснил председатель Общественной палаты Александр Ландо, необходимость этого продиктована тем, что в областной думе и так много докладов, и заслушиваются они в конце заседаний, когда уже никакого кворума не нужно. Слушать доклад при пустом зале не очень-то приятно. А заседания правительства не заканчиваются, пока губернатор не скажет», - заявил Ландо.

«Почему бы вам не сделать расширенное заседание Общественной палаты и пригласить на него губернатора и представителей Областной думы. Я думаю, вам никто не откажет», - поинтересовалась у общественника депутат Галина Комкова. После дискуссии было решено не выносить законопроект на заседание думы, а оставить его для доработки в комитете.

Также на заседании был рассмотрен законопроект о предоставлении правительству области полномочий по наделению городов статусом исторического  поселения регионального значения. Напомним, на сегодняшний день такой статус имеет один город - Вольск. Депутат Наталия Лидигрин ответила, что после принятия закона у правительства будут соответствующие полномочия и остальные города области тоже смогут войти в этот список, в том числе и Саратов. Законопроект вынесен на заседание думы для принятия в первом чтении.