Замминистра РФ о провале планов расселения «аварийников»: «Старались, но не хватило денег»

Оценить
Замминистра РФ о провале планов расселения «аварийников»: «Старались, но не хватило денег»
Фото Константин Халин
Андрей Чибис заверил, что правительство РФ не только выполняет свои обязательства по финансированию программы и «не сократило лимиты».

После сегодняшнего заседания в правительстве Саратовской области замминистра строительства и ЖКХ России и главный госжилинспектор РФ Андрей Чибис ответил на вопросы прессы.

Говоря о реализации в регионах программы по переселению граждан из аварийного жилья, федеральный чиновник напомнил, что за срыв мероприятий по расселению два губернатора уже понесли наказание. Тогда речь шла о неорганизованности, проявленной чиновниками, о чем минстрой доложил президенту РФ, принявшему соответствующее решение.

«Я не могу сказать, что работа в Саратовской области дезорганизована», - отметил он, признав, что практика, когда заказчиком строительства домов под расселение является госпредприятие (в регионе это КПСО «Госжилстрой») достаточно эффективной. Что касается провала в области второго этапа программы в 2015 году, Чибис заметил: «Старались, но не хватило денег». Конечно, продолжил он, «это не снимает ответственности», но область получит поддержку, кроме того, уже сейчас подготовлен пошаговый план расселения граждан.

Замминистра заверил, что правительство РФ не только выполняет свои обязательства по финансированию программы и «не сократило лимиты», но и даже заложило на нее дополнительно 6 миллиардов рублей, тем самым частично сняв бремя с регионов. Чибис также заявил, что это не дает оснований переносить целевые показатели целевой программы и дал понять, что даже разговоров на данную тему быть не может. В связи с этим чиновник призвал область уже сейчас заключать необходимые контракты с застройщиками.