Андрей Чибис назвал срыв программы расселения «аварийников» проблемой для имиджа области

Оценить
Андрей Чибис назвал срыв программы расселения «аварийников» проблемой для имиджа области
Фото Константин Халин
Замминистра РФ признал, что «здесь больше проблема не организации, а финансирования».

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит совещание с участием замминистра строительства и ЖКХ, главного государственного жилищного инспектора России Андрея Чибиса. На нем также присутствуют зампред правительства региона Александр Буренин, профильный министр области Дмитрий Тепин, сити-менеджер областного центра Валерий Сараев и главы администраций муниципальных районов.

Мероприятие (посвящено реализации в области программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитального ремонта), начавшееся почти с получасовым опозданием начал зампред Буренин, предложивший присутствующим из-за высокой занятости гостя «не лить воду», а выступать предельно конкретно.

Со своей стороны замминистра Андрей Чибис предложил «переформатировать мероприятие» и сразу «в режиме живого диалога высказать мнения, чтобы пообщаться предметно по всем вопросам и рассмотреть весь комплекс коммунального хозяйства.

Говоря о программе по расселению «аварийников», федеральный чиновник заметил, что «в 2014 году Саратовская область практически выполнила целевые показатели», но 2015 год был не слишком успешным, так как «на 1 марта (2016 года – прим. ред.) лишь на 10 процентов выполнен целевой показатель прошлого года».

Чибис также подчеркнул, что ситуация с расселением «аварийников» - это «одна из самых острых проблем для имиджа области», признав, что «здесь больше проблема не организации, а финансирования».

После этого в процессе выступления замминистра РФ журналистов попросили выйти из зала, и совещание продолжилось за закрытыми дверями.

Ранее заместитель министра ЖКХ страны побывал в нескольких новых микрорайонах и осмотрел дом, отремонтированные по программе капитального ремонта. Федеральный чиновник уделил внимание общению в жителями, которые указали ему на ряд проблем в их домах. 

Ранее губернатор области Валерий Радаев объявил замечания зампреду Александру Буренину и министру Дмитрию Тепину за неисполнение программы переселения «аварийников».