Татьяна Зорина о фильме «История побед»: «Это была чрезвычайно сложная задача»

Оценить
Татьяна Зорина о фильме «История побед»: «Это была чрезвычайно сложная задача»
Фото Константин Халин
Директор фестиваля «Саратовские страдания» воздержалась от оценочных суждений относительно созданной на ГТРК «Саратов» картины.

Директор фестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина прокомментировала ситуацию вокруг премьерного показа документального фильма, созданного местным представительством ВГТРК. В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» она воздержалась от оценочных суждений по поводу картины «Саратовская область. История побед», премьера которой состоялась вчера, 31 марта.

«Если бы мне сейчас поставили такую задачу (сделать подобного рода фильм), не знаю, согласилась ли я. Ведь, во-первых, это 80 лет истории нашей области. Во-вторых, за это время произошла смена общественно-экономической формации, поэтому у истории до 1991 первого года - одни оценки, а после 1991 года - другие оценки и принципиально другой подход. Поэтому прежде, чем соглашаться, я бы сказала, что мне нужен очень серьезный круг историков, которые бы прокомментировали некоторые факты. Это же не просто мое мнение - это презентация области. За этот период, повторюсь, в области произошли очень сложные трансформации и - самое главное - трансформации общественного сознания», - сказала Зорина.

Собеседница также пояснила, что многие факты, которые до 1991 года считались достижениями, сейчас оцениваются иначе, и отметила, что в нынешнее время, с ее точки зрения, «традиционный подход невозможен».

Продолжая свою мысль, Зорина предположила, что молодые авторы картины остались в рамках «информационной программы» и «своей психологии», чего при создании киноленты не должно быть, так как она не есть «набор фактов». Вместе с тем, директор фестиваля дала понять, что не сомневается в профессиональных качествах режиссера фильма Таисии Никитиной, которая была удостоена награды на фестивале «Саратовские страдания» в 2014 году.

«Это была чрезвычайно сложная задача, и одного набора фактов в такой ситуации недостаточно, - добавила Зорина, напомнив, что «сейчас резко поменялось отношение к хронике», которая «должна быть доказательной» и использоваться с учетом авторского права. - Мне кажется, здесь сработала инерция отношения к материалу как к информационному, а этого недостаточно. Ритмы жизни таковы, что нет времени на раздумья. Но, когда перед тобой стоит задача снять материал в таком жанре, как «фильм», необходимо остановиться и оглянуться».

Напомним, сегодня подготовленную документалистами картину раскритиковала председатель комитета облдумы по культуре Алевтина Лосина, заявившая, что «фильм смонтирован недобросовестно». Она также предложила его «переделать и переделать ответственно – согласно масштабу поставленной задачи».