Алевтина Лосина раскритиковала фильм к 80-летию Саратовской области за отсутствие в нем Вячеслава Володина

Оценить
Алевтина Лосина раскритиковала фильм к 80-летию Саратовской области за отсутствие в нем Вячеслава Володина
Фото Константин Халин
По словам депутата, она лично высказала директору ГТРК «Саратов» Дмитрию Петрову, что «фильм смонтирован недобросовестно».

Председателю комитета Саратовской областной думы по культуре Алевтине Лосиной не понравился фильм к 80-летию Саратовской области, премьера которого состоялась вчера, 31 марта.

«Я все-таки решила прокомментировать фильм, хотя были большие сомнения, - с той целью, чтобы его не считали документальным и не считали пособием для учителей истории, как это было заявлено. Для этого фильм надо переделать и переделать ответственно – согласно масштабу поставленной задачи», - заявила Лосина в комментарии, распространенном пресс-службой облдумы.

«Вспоминая сейчас презентацию в кинотеатре «Пионер», думаешь, как глубоко можно потерять способность к самоанализу. Цветы, самонадеянность… При этом председатель ГТРК Саратов Д. Петров в своей прелюдии к фильму Наталью Иосифовну Сухостав назвал Суходрев - это можно считать эпиграфом к той работе, которая была продемонстрирована ветеранам, представителем областной Думы, правительства, Общественной палаты, школьникам. Какая разница – Сухостав или Суходрев? Какая разница, какими кадрами перекрывать текст о довоенной и военной истории Саратова? Кинохроника большей частью была использована невпопад. Так с историей обращаться нельзя. Недопустимо и подставлять министерство информации - оно заказало фильм с благой целью: рассказать и показать историю нашей области, которой мы можем гордиться», - возмущена качество работы тележурналистов ГТРК «Саратов» депутат.

По словам Лосиной, она лично высказала директору ГТРК «Саратов» Дмитрию Петрову, что «фильм смонтирован недобросовестно». Реакцию Петрова Лосина назвала «полным безразличием».

«Я делала фильм к 200-летию Саратовской губернии. Мой фильм тогда в журналистском конкурсе был признан лучшим. Плохо, что сейчас не считают нужным перепроверить себя. Мне очень понравилось открытие Года кино, прошедшее в филармонии. Это была блестящая работа. В данном случае все ждали того же. Но ожидания совсем не оправдались», - вспомнила о своих успехах в тележурналистике депутат.

«Фильм к 80-летию Саратовской области, безусловно, нужен. И для Музея трудовой славы он нужен. Но только не такой. Это должна быть действительно история нашей области. Где мы увидели бы исторически верную кинохронику, вспомнили о роли наших лидеров – как можно было не упомянуть о В.К. Гусеве, В.В. Володине, Д.Ф. Аяцкове?» - возмущена Алевтина Лосина.

Напомним, просмотр фильма вчера не особо вдохновил зрителей. Александр Ландо воздержался от публичного высказывания своего мнения и поспешно удалился из зала. Другой опрошенный зритель, являвшийся работником правительства, охарактеризовал детище телевизионщиков как «слепленный» фильм невысокого качества.