За пять дней инспекторы ДПС в Саратове поймали более тысячи водителей общественного транспорта на нарушениях правил

Оценить
За пять дней инспекторы ДПС в Саратове поймали более тысячи водителей общественного транспорта на нарушениях правил
Фото Павел Литвиненко
Перевозчики пассажиров чаще всего превышали скорость, не соблюдали требования дорожных знаков и проезжали на красный свет.

Вчера, 30 марта, в Саратове сотрудники ГИБДД завершили профилактическое мероприятие «Перевозчик». Рейд проходил в течение пяти дней на территории областного центра. Полицейская операция была организована для предупреждения аварийности на пассажирском транспорте и пресечения нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Во время акции инспекторы ГИБДД уделяли особое внимание массовым перевозкам организованных групп детей, уточнили в отделе пропаганды городской Госавтоинспекции.

За время операции инспекторы ДПС проверили 1932 транспортных средства и привлекли к ответственности 1062 нарушителя. Самыми распространенными нарушениями у водителей стали превышение скорости, несоблюдение требований дорожных знаков и проезд на красный сигнал светофора.

Напомним, по итогам прошлого года автобусы и маршрутные такси Саратовской области стали участниками ДТП 22 раза. Также зарегистрировано четыре случая наезда на препятствие и три случая наезда на стоящее транспортное средство. За 12 месяцев 28 пассажиров упали в общественном транспорте. Кроме того, водителями пассажирского транспорта сбито семь пешеходов. Самыми аварийными стали маршруты саратовского ОАО «Автокомбинат №2» - 22 ДТП. Среди них чаще всего аварии происходили с маршрутными такси №63