Жители Юбилейного просят главу администрации разобраться с нападениями «здоровенных псов»

Оценить
Жители Юбилейного просят главу администрации разобраться с нападениями «здоровенных псов»
Фото Павел Литвиненко
По словам местных жителей, бездомные собаки угрожают саратовцам во дворе домов по улице Братьев Никитиных.

Жители поселка Юбилейный пожаловались и.о. главы администрации Волжского района Саратова Алексею Постнову на нападения бездомных собак. Обращение от лица жительницы поселка Татьяны появилось сегодня, 31 марта, на портале «Лица губернии».

«В Юбилейном остро стоит проблема безнадзорных собак. Весной животные особенно агрессивны. В районе дома №10 по улице Братьев Никитиных здоровенные псы кидаются на людей. Есть ли у жителей надежда, что власть обеспечит безопасность от бесчисленных безнадзорных собак, являющихся угрозой жизни и здоровью граждан, особенно детей?» - задали горожане вопрос чиновнику.

Напомним, в минувшие выходные в Балакове малолетние дети подверглись нападению собак рядом со школой №27. Всего пострадало пятеро детей в возрасте от 6 до 10 лет. Все они с родителями обратились в травмпункт, где была оказана медицинская помощь. Два мальчика шести и восьми лет были госпитализированы. Родители пострадавших детей уже написали заявления в полицию с просьбой установить хозяев собак, поскольку у одной из них был ошейник.

На этой неделе чиновники отчитались, что уничтожили агрессивных собак, напавших на детей. По мнению ветеринаров, поведение этих животных характерно для собак, сорвавшихся с цепи, поэтому версию о том, что они были бродячие, исключили. В настоящее время чиновники пытаются установить собственника заброшенного здания, которое охраняли сорвавшиеся с цепи собаки. Следственный отдел по городу Балаково уже начал проведение доследственной проверки по информации СМИ о нападении собак на детей.

Отметим, до конца года в Саратове планируют отловить 2430 животных. На эти цели выделяют 4,8 миллиона рублей.