Школьники из Питерки побывали в лимонарии ООО «Газпром трансгаз Саратов»

Оценить
Порадовали ребят лимоны особого крупного сорта, которые являются визитной карточкой и гордостью лимонария.

Вблизи села Елшанка Воскресенского района осуществляет свою деятельность филиал ООО «Газпром трансгаз Саратов» – Приволжское линейно-производственное управление магистральных газопроводов.

Однако этот объект известен благодаря не только своей производственной деятельности по транспортировке природного газа, но и лимонарию - оазису живой природы, расположенному на территории филиала.

Вчера, 30 марта, теплицу с лимонарием Приволжского ЛПУ с экскурсией посетили учащиеся 7 «А» класса средней школы села Питерка. Для детей эта поездка имела как познавательный, так и практический характер.

При школе села Питерка силами коллектива преподавателей, учащихся и их родителей обустроена собственная теплица, в которой ребята выращивают цветы для озеленения учебных классов и даже овощные культуры.

После экскурсии по зеленым террасам лимонария с занимательной лекцией об особенностях выращивания лимонных деревьев, банановых пальм, папайи, граната и кофейного дерева школьники имели возможность обменяться опытом с профессиональными агрономами и получили в подарок саженцы экзотических растений.

Но больше всего порадовали ребят персональные гостинцы – лимоны особого крупного сорта, которые являются визитной карточкой и гордостью лимонария.

«Для нас поездка стала очень неординарной, настоящим погружением в мир экзотики и красоты. Все было организовано на отлично: нас тепло встретили, рассказали, как ухаживать за растениями, накормили вкусным обедом. После весенних каникул будем в нашей теплице дружно пересаживать цветы и лимонные деревья, которые нам подарили», - поделились впечатлениями семиклассники, а руководство школы выразило искреннюю благодарность генеральному директору предприятия, депутату областной думы Леониду Чернощекову за организованную экскурсию.

Экскурсии в лимонарий для детей и молодежи стали уже традиционными, поскольку являются частью мероприятий, которые ООО «Газпром трансгаз Саратов» проводит с целью экологического просвещения подрастающего поколения, и наглядно показывают детям хрупкость окружающей природы и необходимость бережного к ней отношения.