Высшая аттестационная комиссия разрабатывает меры противодействия появлению диссертаций с плагиатом

Оценить
Глава комитета по образованию Государственной думы считает, что новый закон об образовании повысит требования к научным работам.

Новый закон об образовании, который вступит в силу 1 сентября, предусматривает появление третьего уровня высшего образования, что позволит предотвратить появление фиктивных диссертаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова.

По мнению госдепа, систему образования необходимо отрегулировать таким образом, чтобы проверки на плагиате проводились до защиты научной работы, а не после.

«Прорабатывается в очень тесном взаимодействии с ВАК система мер, которая позволит в будущем предотвратить появление фиктивных диссертаций, как научных, так и докторских», — рассказал изданию Никонов.

По его словам, появление третьего уровня высшего образования повысит требовательность к подготовке научных работ.

«Есть предложение о том, чтобы повысить с 3 до 7 лет срок, в течение которого возможно возвращаться к вопросу о присуждении или неприсуждении научной степени. В целом система должна быть выстроена таким образом, чтобы обвинение и проверки на плагиат проводились и звучали до защиты, а не после, чтобы ученые советы несли большую ответственность за диссертации», — подчеркнул депутат.