На одну жительницу Саратовской области приходится всего чуть более полутора рождений детей

Оценить
На одну жительницу Саратовской области приходится всего чуть более полутора рождений детей
Фото Константин Халин
В следующем году детское население области вырастет на 13 тысяч человек, рассказала министр здравоохранения региона Жанна Никулина.

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. С докладом о реализации концепции демографической политики до 2025 в регионе выступила министр здравоохранения Жанна Никулина.

По словам члена правительства, за время реализации программы на четыре года увеличилась средняя продолжительность жизни саратовцев и достигла 71,7 года (общероссийский показатель - 71,4 года). Вместе с тем саратовские мужчины, к сожалению, в среднем живут на 11 лет меньше женщин. Общий коэффициент смертности в 2015 году снизился по трудоспособному населению на 5,7 процента.

Суммарный коэффициент рождаемости составил 1,598 на одну женщину репродуктивного возраста, при том, что для простого замещения поколений необходимо 2,14-2,15 рождения.

Также Жанна Никулина отметила, что снижение смертности и рост продолжительности жизни напрямую связаны с профилактикой заболеваний и здоровым образом жизни. Так отказ граждан от курения увеличил бы среднюю продолжительность жизни на пять лет. Позитивное влияние имел бы и отказ от употребления излишнего количества соли, сказала чиновник.

«Несмотря на снижение количества женщин фертильного возраста, мы видим рождения детей вторых, третьих и четвертых», - заявила министр, добавив, что ситуация имеет положительную тенденцию. В следующем году чиновник спрогнозировала увеличение детского населения на 13 тысяч человек.

После доклада чиновника, губернатор Валерий Радаев привел в пример улучшение демографической ситуации в плане рождаемости в Самарской области. «Просьба - изучить и посмотреть, что там произошло», - попросил министра глава региона.