Валерий Радаев о семенном импортозамещении: «Все по-разному складывается»

Оценить
Валерий Радаев о семенном импортозамещении: «Все по-разному складывается»
Фото Константин Халин
По словам Валерия Радаева, селекционные институты должны более плотно работать с аграриями.

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. В ходе доклада о ситуации с весенне-полевыми работами профильного министра Татьяны Кравцевой речь зашла о разработке и использовании семенного материала.

По поводу ситуации с реализацией стратегии импортозамещения в обеспечении сельхозтоваропроизводителей отечественным семенным материалом губернатор Валерий Радаев заметил, что здесь «все по-разному складывается»: с одной стороны, есть интересные и перспективные отечественные сорта и их поставщики и разработчики, с другой стороны, аграрии продолжают покупать импортные аналоги. При этом свой выбор покупающие импорт производители, когда их спрашивают, объяснить не могут, хотя и покупают зарубежные аналоги по цене в десятки и сотни раз дороже. «Ни он (аграрий – прим. ред.) не может объяснить, ни наука объяснить не может», - развел руками глава региона.

По словам Валерия Радаева, селекционные институты должны более плотно работать с аграриями, выезжая на место и на практике демонстрируя свои преимущества.