Паводок-2016. Александр Буренин не исключил возникновение ЧС в пяти районах

Оценить
Паводок-2016. Александр Буренин не исключил возникновение ЧС в пяти районах
Фото Константин Халин
По словам зампреда правительства, на сегодняшний день в регионе подтопленных населенных пунктов и дорог нет.

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. Открывая мероприятие, губернатор Валерий Радаев, в частности, упомянул о достигнутых договоренностях с Роскосмосом на предмет разработки концепции развития территории «Место приземления Юрия Гагарина», а также наполнения музея первого посвященного первому космонавту Земли и саратовскому этапу его жизни.

После этого о мерах по безаварийному пропуску весеннего половодья выступил зампред областного правительства Александр Буренин. По его словам, на сегодняшний день в регионе подтопленных населенных пунктов и дорог нет, а чрезвычайные ситуации с малой вероятностью прогнозируются всего в пяти муниципальных районах.

Также Буренин пояснил, что ситуация с паводком стабильна, но может осложниться в случае «разрушения гидротехнических сооружений и обильных осадков». Планы эвакуации населения в ЧС разработаны, а места временного размещения граждан находятся в состоянии готовности.

Что касается послепаводкового периода, зампред заметил: по ряду районов потребуется принятие дополнительных мер для наполнения водохранилищ с целью смягчения рисков, связанных с возможностью нарушения водоснабжения и засухой.

«Сейчас уже вопрос не в том, чтобы пропустить талые воды, а как сохранить воду, полученную от таяния снега», - отметил в заключение Буренин.