Судья Елканова оценила три выстрела в голову в четыреста тысяч рублей

Оценить
Судья Елканова оценила три выстрела в голову в четыреста тысяч рублей
Фото Роман Пятаков
По мнению потерпевшего, наркополицейский заплатит «смешную» компенсацию.

Компенсация морального вреда для потерпевшего по уголовному делу о стрельбе в SV-cafe Виктора Федюшкина оставлена без изменения, а его апелляционная жалоба без удовлетворения. Соответствующее решение озвучила сегодня, 30 марта, председатель коллегии судей по гражданским делам Саратовского областного суда Ирина Елканова.

«Я удивлен, что так произошло. Я до сих пор не могу понять, почему у нас в суде двойные стандарты? Могу привести примеры по другим уголовным делам, где потерпевшим в покушении на убийство присуждалась сумма в один миллион рублей. И у них там не было особых травм, но мне этот наркополицейский стрелял в упор в голову. Я получил серьезные пулевые ранения, но суд будто издевается! Я обязательно обращусь в президиум Саратовского областного суда, чтобы судьи коллегиально приняли взвешенное и справедливое решение», - подчеркнул потерпевший Федюшкин.

Напомним, что автор гражданского иска также является потерпевшим по уголовному делу о покушении на убийство. Еще в январе 2012 года нетрезвый прапорщик спецназа УФСКН России по Саратовской области Павел Караулов не менее трех раз выстрелил из травматического пистолета «Оса» в область головы охранника SV-cafe Виктора Федюшкина. Судебное разбирательство по уголовному делу затянулось более чем на 2,5 года. За это время в судах различных инстанций прошло семь процессов. Во время разбирательства подсудимый Караулов не признал свою вину, а председательствующая Елена Корогодина сочла такую позицию «способом уйти от ответственности».

За содеянное автор иска требовал от осужденного ответчика пять миллионов рублей. Несмотря на это судья Ирина Елканова сочла сумму в 400 тысяч рублей достаточной, чтобы покрыть все моральные страдания Федюшкина за покушение на убийство. Такую сумму пострадавший назвал «смешной».