В саратовском лицее проходят состязания роботов

Оценить
В саратовском лицее проходят состязания роботов
Фото Анна Недочетова
В рамках Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников проходит соревнование по робототехнике.

В эти минуты в Саратове на нескольких площадках проходят соревнования школьников в рамках Интеллектуальной олимпиады ПФО. В гуманитарно-экономическом лицее собрались робототехники из 14 регионов Поволжья.

Представитель Саратова Раед Романов рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что робототехникой занимается уже два года – с начала занятий в центре молодежного инновационного творчества «Центрит», и этот центр предложил ему представить Саратовскую область на интеллектуальной олимпиаде.

По его словам, соревнование по робототехнике в рамках интеллектуальной олимпиады проходит в три этапа: «Траектория», «Лабиринт» и «РобоТриз». На первом этапе роботы участников по очереди проходят дистанцию по линиям через повороты и перекрестки, сдвигая препятствия на своем пути, а на втором – проходят лабиринт.

«Для того, чтобы пройти по линиям, используются датчики, которые реагируют на количество отраженного света от поверхности. Также в роботе есть ультразвуковой датчик расстояния для реакции на банки», - пояснил Раед Романов.

Участник отметил, что при подготовке к соревнованиям не ожидал, что в дистанции будут Т-образные перекрестки, поэтому его робот не справился с заданием.

В первых двух этапах принимают участие заранее изготовленные роботы, а в третьем этапе, который называется «РобоТриз», необходимо будет собрать робота прямо на месте.