В НИИ, работающем на оборонный комплекс, отключили электричество

Оценить
Гендиректор предприятия «Алмаз» Николай Бушуев считает, что НИИ «Волга» пытаются выжить из занимаемого помещения.

В конце марта НИИ «Волга» был несанкционированно отключен от электроснабжения. Об этом сегодня на заседании комитета областной думы по экономической политике сообщил исполнительный директор предприятия Александр Козлов.

НИИ, который входит в госкорпорацию «Ростехнологии» и выпускает продукцию в рамках гособоронзаказа, вот уже год находится в процедуре банкротства. В то же время у него постоянно возникают конфликты с собственниками помещений. Один из таких конфликтов и был вынесен на слушания. По словам Козлова, отключение электричества произошло 24 марта. Электроэнергия поступала на предприятие от подстанции, принадлежащей ООО «РефЭнерго» и находящейся в подвальном помещении ООО «Омега». Территорию последней фирмы охраняет ЧОП, из чего Козлов сделал вывод, что к отключению причастны именно сотрудники «Омеги». В то же время исполнительный директор сообщил, что фирма начала закладывать эвакуационные выходы из помещения, где расположено производство.

«В результате противоправных действий предприятие осталось без отопления, средств связи и освещения. Остановлена вся производственная деятельность. От телефонных переговоров руководство «Омеги» уклоняется по настоящее время», — сообщил г-н Козлов.

Ситуацию усложняет то, что компания «РефЭнерго» была ликвидирована, поэтому подстанция теперь является бесхозной.

Министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский высказал мнение, что конкурсный управляющий НИИ «Волга» слишком долго протянул с подачей иска в суд. По его мнению, следовало сразу же в судебном порядке добиваться наложения обеспечительных мер на подстанцию. Восстановлению подстанция не подлежит, поэтому министр предложил наладить резервное питание производства от завода «Алмаз» или энергосетевых компаний.

С министром поспорил депутат областной думы, гендиректор НПП «Алмаз» Николай Бушуев, который и вынес ситуацию в «Волге» на депутатские слушания. «Все это очень хорошо в теории, но судебные дела будут длиться не год и не два», — сказал он и предложил депутатам направить запрос в правоохранительные органы. Последние, по мнению Бушуева, должны сделать внушение собственникам помещений, которые, по словам Бушуева, пытаются выселить НИИ с занимаемых им площадей и «сделать там очередной центр, который никому не нужен». Эти собственники имеют связи с самарским бизнесом.

По словам Бушуева, к нынешнему конфликту может быть причастен председатель совета директоров группы «СОК» Юрий Качмазов, который сейчас находится в розыске по подозрению в выводе активов Ижевского автозавода.