В Саратове гражданский активист задержан полицией на ночь после проведения пикета в поддержку Башира Плиева

Оценить
В Саратове гражданский активист задержан полицией на ночь после проведения пикета в поддержку Башира Плиева
Фото Константин Халин
Поводом для составления протокола об административном правонарушении стала словесная перепалка во время пикета.

Гражданский активист Андрей Калашников, выступивший организатором сегодняшнего пикета в поддержку пострадавшего при нападении на журналистов на границе Чечни и Ингушетии водителя Башира Плиева, находится в отделе полиции №3 и проведет там ночь. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил сам активист.

Поводом для задержания и составления протокола об административном правонарушении стала словесная перепалка Калашникова и случайного прохожего. Прохожий назвал участников акции «пятой колонной» и поинтересовался, сколько им заплатили за проведение пикета. Андрей Калашников ответил зрителю в резкой форме, после чего тот заявил о желании написать заявление в полицию. Автором заявления стал мужчина около 65 лет, который пытался спровоцировать участников пикета.

В сопровождении полицейского заявитель прошествовал от места проведения мероприятия на пересечении улиц Московская и Рахова до отдела полиции №3, где и должен был оформить свои претензии в письменной форме.
После инцидента участники пикетирования свернули наглядную агитацию и подсчитали средства собранные в пользу Башира Плиева, который на своем автобусе вез группу журналистов, освещавших нарушение прав человека на Северном Кавказе и на которого на границе Чечни и Ингушетии напали неизвестные, уничтожив его транспортное средство и избив его самого и представителей СМИ.

В импровизированной кассе взаимопомощи оказалось 1 тысяча 700 рублей. После подсчета собранных средств Калашников хотел самолично отправиться в банк, чтобы перевести их на расчетный счет, но оказался в ОП №3 для разбирательства. Во время пикета была и еще одна ситуация, которая могла перерасти в конфликтуную. Другой прохожий предложил пикетчикам бороться не за свободу слова, а с англосаксами.

«Мне не показали заявление этого гражданина. Меня обвиняют в совершении мелкого хулиганства, но при этом я не знаю, кто пострадал от моих действий», - рассказал Калашников в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

Он также сообщил, что проведет ночь в отделе полиции, так как отказался проходить процедуру дактилоскопии. Калашников предположил, что его дело будет рассмотрено завтра в Кировском районном суде.  

заявитель

Прохожий, обратившийся в полицию