На охрану саратовских кладбищ просят пять миллионов рублей

Оценить
На территории семи мест погребения регулярно совершаются акты вандализма и кражи электрокабелей.

На территории саратовских кладбищ регулярно происходят кражи электропроводов и акты вандализма. Об этом сообщили участники заседания постоянной комиссии горадминистрации по по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам. В связи с этим для организации порядка на семи саратовских кладбищах требуется чуть более 5 миллионов рублей в год. Помимо этого для улучшения качества обслуживания кладбищ необходимо еще 60 рабочих и спецтехника. Всего потребность в капитальных вложениях в места захоронения составляет около 111 миллионов рублей.

Как отметил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин, в прошлом году на содержание кладбищ было выделено 19,2 миллионов рублей, из которых почти 13,5 миллионов пошли на заработную плату сотрудников МКУ «Администрация кладбищ», еще 270 тысяч — на коммунальные услуги и связь, а 1,4 миллиона — на ГСМ.

Кроме того, чиновник сообщил, что захоронения участников Великой Отечественной войны с закрытого Рокотовского кладбища до 9 мая этого года будут перенесены на территорию Ново-Увекского кладбища.