Министр об администрации Саратова: «без штанов, но в шляпе»

Оценить
Министр об администрации Саратова: «без штанов, но в шляпе»
Фото Денис Юлин
По мнению председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию области Дмитрия Соколова, кашпо не способствуют очищению воздуха.

Основная проблема Саратова – загрязнение воздуха. Об этом сегодня перед открытием всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» в СГТУ заявил председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию области Дмитрий Соколов.

По словам министра, около 80% выбросов составляют автомобильные выхлопы.

«Чтобы решить эту проблему, можно уменьшить количество транспорта, но это вряд ли возможно. Но мы можем сделать это за счет перевода транспортных средств на более экологичные виды топлива, в частности, стандарта «евро-4» и «евро-5». Проблем хватает, и для того, чтобы их решать и существуют такие конференции», - отметил министр.

Пыль также является одним из основных загрязнителей, отметил Соколов.

«Это связано в том числе с тем, что при строительстве города не была учтена роза ветров и наш город плохо продувается. Кроме того, главный источник пыли – большое количество открытого грунта вблизи дорог, с которого дождями земля смывается на проезжую часть», - рассказал Соколов.

По его мнению, чтобы этого не допустить, в городе необходимо организовать грамотную систему водоотведения и закрывать почву газонами, которые будут не только предотвращать смыв земли, но и аккумулировать осаждающиеся частицы пыли.

«К сожалению, проблема сброса ливневых вод в городе пока не решается. Вопросы благоустройства – задача местной власти. Они, конечно, что-то делают – дороги и бордюры отмываются, много цветов на столбах, но проблемы запыленности это никак не решает. Вы посмотрите, в Москве дороги чистые - все потому, что там везде газоны. А у нас цветы на столбах. Это называется «без штанов, но в шляпе»», - подчеркнул чиновник.