Сотрудник колонии не смог вспомнить о «воспитательной работе» с Сергеем Хмелевым

Оценить
Сотрудник колонии не смог вспомнить о «воспитательной работе» с Сергеем Хмелевым
Сергей Хмелев. Фото Константин Халин
По словам потерпевшего, работники учреждения часто беседуют с заключенными в порядке «воспитательной работы», разъясняя им, «что такое хорошо и что такое плохо».

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова продолжается процесс по делу заключенного ИК №17 города Пугачев Сергея Хмелева, обвиняемого в совершении ложного доноса на сотрудников колонии (статья 306 УК РФ). На заседании проходит допрос потерпевших работников исправительного учреждения.

В ходе допроса потерпевшего Андрея Бовкуненко сотрудник УФСИН признал, что работники учреждения часто беседуют с заключенными, так как им нужно проводить «воспитательную работу», разъясняя им, «что такое хорошо и что такое плохо». Проводил ли он такую работу с Сергеем Хмелевым, допрашиваемый пояснить затруднился: «Может проводил, а может нет».

Отвечая на вопросы Хмелева, Бовкуненко также заявил, что в ИК № 17 вообще не избивают заключенных.

В свою очередь потерпевший Сергей Александров тоже рассказал, что узнал о заявлении Хмелева об избиении только на допросе у следователя, никаких телесных повреждений осужденному он не причинял и неприязненных отношений не испытывал. Об оказании давления на заключенного с целью принуждения его к отказу от обращения в правоохранительные органы ему ничего неизвестно. В день, когда якобы к Хмелеву незаконно было применено физическое насилие (22 января 2015 года), у тюремщика тоже был выходной, равно как и на следующий день.