Саратовская область стала первой, где открылась ячейка независимого профсоюза журналистов

Оценить
Среди членов нового профсоюза так же числятся журналисты телеслужбы «Открытый канал» и «Газеты Недели в Саратове».

В Саратове открылась ячейка независимого профсоюза журналистов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист сетевого издания «Медиазона» и член профбюро по кадровым вопросам Александр Горохов.

«Сегодня в Саратове была образована первичная профсоюзная организация медиагруппы «Общественное мнение». Первая первичка профсоюза, простите за тавтологию», - написал он.

По данным Горохова, на данный момент всего в созданный российскими журналистами профсоюз вступили уже 116 человек.

«В любой редакции, где уже есть три и более человек, можно открывать первичную организацию. Если не знаете или не понимаете, как это сделать, напишите мне. Вся консультация займёт пять минут», - пояснил журналист.

Независимый профсоюз журналистов был учреждён сотрудниками «Медиазоны», «Новой газеты» и Znak.com после того, как 9 марта на границе Чечни и Ингушетии произошло избиение журналистов, находившихся в регионе по приглашению «Комитета по предотвращению пыток».

Профсоюз будет заниматься помощью сотрудникам СМИ, пострадавшим от действий работодателей, силовиков и государственных органов. О целях и задачах организации в эфире «Открытого канала» рассказала одна из участниц профсоюза, корреспондент Znak.com Екатерина Винокурова.

Среди членов нового профсоюза также числятся журналисты телеслужбы «Открытый канал» и «Газеты Недели в Саратове».