Вера Шулькова раскрыла суду мотивацию возбуждения дела о клевете

Оценить
Вера Шулькова раскрыла суду мотивацию возбуждения дела о клевете
Фото Константин Халин
Выступая в суде, подозреваемая дала понять, что в перспективе незаконным действиям следователя Саляховой будет дана должная правовая оценка.

Во Фрунзенском суде Саратова была рассмотрена очередная жалоба предпринимателя Веры Шульковой на действия полиции, расследующей в отношении нее уголовное дело о клевете.

Поясняя существо жалобы, Шулькова обратила внимание на целый ряд странностей, происходящих вокруг возбужденного в отношении нее уголовного дела. В частности, следственные действия по заявлению о клевете и процессуальное решение по нему было принято еще до проверки доводов, изложенных в обращении, которое теперь вменяется в вину предпринимателю. Между тем СУ СКР, куда также было направлено обращение, аналогичное ранее адресованному президенту РФ, никаких действий по нему не предпринимает.

Говоря о назначении следователем Саляховой психолого-психиатрической экспертизы, Шулькова заметила, что полицейский должны иметь для этого «существенные и серьезные основания». Она также добавила, что представляла следователю целый ряд документов, содержание которых не позволяет усомниться в ее вменяемости - диплом о высшем образовании с отличием, диплом кандидата экономических наук, характеристики от бывших работодателей, рекомендательные письма клиентов, бумаги, подтверждающие участие в разработке финансовых проектов, список научных трудов, справки из Областной психиатрической больницы и так далее.

Все это не было принято во внимание, рассказала Шулькова, а экспертиза в городском психдиспансере была назначена «по настоянию потерпевших и свидетелей», которые (это отмечается в постановлении следователя) «в ходе предварительного расследования показали, что поведение Шульковой вызывает сомнение в ее психологической полноценности».

Подозреваемая также дала понять, что в перспективе незаконным действиям следователя Саляховой будет дана должная правовая оценка, включая то, в интересах кого она действовала, и чью позицию она поддерживала. «Уж не тех ли самых потерпевших так называемых - это нашего законодателя, нашего депутата областной думы Сергея Георгиевича Курихина?..» - задала риторический вопрос Шулькова.

«Нужно разбираться, на каком основании четыре мужика вместе со следователем, которая имеет полномочия и права, в нарушение всех конституционных норм устраивают просто со всех сторон без доказательств того, что было написано, без фактуры, начинают устраивать просто гнобление как гражданина, как матери, как предпринимателя и не дают мне при этом работать. Вот ключевой вопрос - мотивация», - заявила Шулькова.

«На основании вышеизложенного я считаю, что она (следователь - прим. ред.) своим постановлением незаконно, необоснованно организовала уголовное преследование в отношении меня с подачи Курихина, Пятайкина, Кучеренко, Терехова для оказания психологического давления и по необоснованным незаконным основаниям в нарушение конституционных прав и порядка обращения граждан», - сделала вывод подозреваемая, усомнившись в профпригодности и профессиональной чистоплотности Саляховой.

Отвечая на вопрос представителя прокуратуры Петра Тихонова, Шулькова признала, что устранить нарушение в виде назначения экспертизы на данный момент уже не представляется возможным, но обратила внимание, что надеется на то, что суд даст действиям полицейского правовую оценку, которая затем станет основаниям для привлечения Саляховой к ответственности.

«Мое мнение - это заказное дело с участием потерпевших», - сказала она, пояснив, что намерена сделать запрос в ФСБ, почему следователь «общается с третьими лицами». Также Шулькова добавила, что в период расследование дела о клевете на депутата Саляхова успела получить повышение по службе, заняв должность «заместителя начальника следственного управления» (ОП №6 - прим. ред.).

Отметим, что в понедельник Шулькова не смогла получить решение суда по своей жалобе, секретарь объяснил, что оно не готово.