Зарплаты работающих в регионе госслужащих в прошлом году составили почти 30 тысяч рублей

Оценить
По данным статистики, саратовские чиновники зарабатывают ощутимо больше работников судов и прокуратуры.

Среднемесячная номинальная заработная плата государственных служащих всех уровней в Саратовской области в 2015 году составила 29,5 тысячи рублей. Такие данные приводит сегодня, 25 марта, Саратовстат.

Статистики также выяснили, что средняя зарплата в органах исполнительной власти региона (30,3 тысячи рублей) значительно выше, чем в органах судебной власти и прокуратуры (25,2 тысяч рублей).

Примечательно, что чиновники федеральных органов исполнительной власти в среднем получали 28,6 тысячи рублей против зарплаты в 35,4 тысячи рублей, которую получают представители исполнительной власти региона.

Муниципальные служащие Саратовской области в прошлом году в среднем получали 26,1 тысячи рублей в месяц. Зарплаты в контрольно-счетных органах муниципальных образований находились на уровне в 40 тысяч рублей, в местных представительных собраниях - 36,7 тысячи рублей. Работники районных администраций в среднем получали 25,5 тысячи в месяц.

Напомним, ранее Росстат приводил данные о том, что фактическая численность региональных чиновников в Саратовской области на конец прошлого года составила 2080 человек или 94,6% от штатной численности. Федеральных госслужащих в регионе насчитали 6061, муниципальных служащих - 5346 человек.