Курские депутаты осудили коллегу, назвав критику Путина посягательством на конституционный строй

Оценить
Независимый депутат Ольга Ли в ответ на претензии заявила, что менять высказанное ранее мнение не намерена.

На заседании депутатов Курской областной думы облдеп от фракции «Единая Россия» Игорь Зоря публично осудил коллегу, независимого депутата Ольгу Ли за критику президента Владимира Путина, сообщает «Коммерсантъ. Черноземье».

«В своих публичных выступлениях она неоднократно допускала грубые оскорбления в адрес депутатов, должностных лиц области, в том числе обвинения в коррупции. Ее выступления содержали оскорбительные высказывания в адрес президента РФ. Предполагаем, она таким образом посягает на конституционный строй, территориальную целостность и призывает к бездействию в борьбе с терроризмом», - зачитал свое выступление депутат. По словам Зори, данный вопрос был поднят на заседании комиссии по этике облдумы.

Как уточняет издание, поводом для претензий областных депутатов стало видеообращение Ли к президенту Владимиру Путину по поводу законности присоединения Крыма к России, а также возбужденное в отношении ее газеты «Народный журналист» уголовное дело по обвинению в клевете.

Присутствовавшая на заседании Ольга Ли отметила в ответном выступлении, что её на заседание комиссии по этике не пригласили, что она не высказывалась против территориальной целостности, а лишь высказал сомнение в законности присоединения Крыма. Также она подчеркнула, что она не планирует менять свое мнение и «публичной порки не выйдет». Всем оскорбленным депутатам она предложила обратиться в суд.

Позднее депутат назвала произошедшее на заседании Курской областной думы «театром абсурда».