Александр Ландо считает высоким уровень открытости Саратовского областного суда

Оценить
Александр Ландо считает высоким уровень открытости Саратовского областного суда
Фото Роман Пятаков
По мнению председателя Общественной палаты, руководство облсуда регулярно отвечает на острые вопросы.

Саратовский областной суд является одним из самых открытых в Российской Федерации. Об этом заявил председатель Общественной палаты региона Александр Ландо на проходящей сегодня, 24 марта, встрече руководства облсуда и челнов ОП.

Сразу после вступительной речи председателя регионального суда Василия Тарасова слово предоставили главе Общественной палаты. Выйдя к микрофону Ландо заявил, что в определенных случаях деятельность судов вызывает некоторые вопросы, но при этом он доволен уровнем его открытости.  По его словам, такая позиция руководства судебной власти встречается в России крайне редко.

«Это заслуга руководства Саратовского областного суда. Суды стали открытыми для гражданского общества, они вступают в диалог. На самом деле у общества есть разные оценки деятельности правосудия в целом по стране. Все равно есть обеспокоенность. И вот для того, чтобы снимать все вопросы, которые возникают у населения, как раз и проходят такие встречи с Общественной палатой. В большинстве случаев члены палаты представляют мнение и интересы граждан. Есть проблемы связанные с организацией работы мировых судей и районных судов. Также есть вопросы возникающие по практике применения законодательства. В частности, есть вопросы по избранию мер пресечения, есть вопросы и по малому количеству оправдательных приговоров», - сказал Ландо.