На саратовского вице-губернатора могут завести уголовное дело из-за самоуправства в аэропорту

Оценить
На саратовского вице-губернатора могут завести уголовное дело из-за самоуправства в аэропорту
Фото Константин Халин
Денис Фадеев проник в стерильную зону саратовского аэропорта, а конфликт с полицией и охраной уладил при помощи служебного удостоверения.

Саратовский вице-губернатор Денис Фадеев может стать фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. С соответствующим заявлением в управление следственного комитета по Саратовской области обратилось руководство компании «Саратовские авиалинии». Таким образом продолжение получила история 2012 года, когда чиновник так сильно хотел проводить губернатора Валерия Радаева непосредственно до самолета, что проник в стерильную зону саратовского аэропорта. Как указывается в сообщении о преступлении (есть в распоряжении редакции), Фадеев «пассажиром рейса не являлся, допуска в режимную зону не имел и выступал в роли обычного провожающего».

«Фадеев, необоснованно присвоив себе полномочия определять правила деятельности аэропорта, а также порядок осуществления перехода в контролируемую зону транспортной безопасности аэропорта, бесконтрольно попытался пройти через КПП и проводить губернатора до борта воздушного судна. Сотрудники контрольно-пропускного пункта пресекли эту попытку и остановили Фадеева сразу за аркой детектора, разъяснив ему неправомерность его действий. Немного постояв на КПП, Фадеев с видимым раздражением покинул зону пропускного контроля, сопровождая свой уход сообщением о том, какую должность он занимает, и что он сейчас все выяснит и разберется. Спустя некоторое время Фадеев вернулся и снова прошел через КПП, не позволив сотрудникам осуществить досмотр и контроль на металлодетекторе», – говорится в документе.

После того, как вице-губернатору объяснили, что он нарушает правила безопасности в аэропорту, Денис Фадеев покинул зону пропускного контроля, а затем вернулся со своим служебным удостоверением и отправился непосредственно на территорию аэродрома, на перрон воздушных судов, где его задержали сотрудники прибывшей по вызову вневедомственной охраны «Плазма».

Денис Фадеев показал представителям «Плазмы» свое служебное удостоверение, после чего они не стали задерживать чиновника. Затем вице-губернатор покинул аэропорт.

Сегодня, 23 марта, на историю скандала Дениса Фадеева в саратовском аэропорту обратил внимание федеральный портал LifeNews, посвятивший эпизоду публикацию с пометкой «Эксклюзив».

«Изначально обращение поступило в следственное управление Следственного комитета по Саратовской области. В дальнейшем там было принято решение о направлении по компетенции в транспортную прокуратуру, и тогда оно туда поступило. Говоря об истекшем сроке [инцидент произошел в 2012 году], следует отметить, что безопасность пассажиров стоит на первом месте, поэтому каких-либо сроков для её усиления и в том числе по предотвращению каких-либо ранее совершенных деяний вне зависимости от лиц не существует. Тем более, что в последнее время с учетом обстановки в мире, с усилением террористической угрозы и событиями, которые происходили в Египте, в общем-то, поступали обращения в том числе, к нашей основной курирующей организации Росавиации, которая требовала от нас усиления мер безопасности. Естественно, мы прорабатываем все, в том числе какие-то старые события до недавнего времени, которые могут оказать отрицательное влияние на безопасность полетов», – рассказал заместитель начальника юридической службы «Саратовских авиалиний» по правовой аналитике Олег Родионов.

Он подчеркнул, что Фадеев нарушил положение инструкции о пропускном режиме, действующем в «Саратовских авиалиниях», которая принята на основе нормативов, установленных федеральным законодательством.

Пообщался с журналистами и саратовский вице-губернатор, который представил свою версию происходящего.

«Я вот предварительно там что помню, у нас было по нашей договоренности, у нас заключен контракт с «Саравиа» на предоставление услуг. И у нас был, соответственно, разработан механизм по работе с авиакомпанией, по встрече делегаций, по встрече губернатора области. Был оформлен выход на, соответственно, взлетно-посадочную полосу. Дело в том, что у нас в Саратов очень аэропорт сконструирован так, что для встречи гостей, встречи делегаций необходим выход на взлетно-посадочную полосу. Поэтому был оформлен соответственным образом согласование с полицией, со службами аэропорта пропуск, которым я пользовался. Он хранился на ресепшене, я каждый раз по предъявлению паспорта, соответственно, выходил встречал делегации, провожал, соответственно, делегации которые уезжают – это работа была», – рассказал Фадеев.

Чиновник уточнил, что сотрудники службы безопасности аэропорта «попытались воспрепятствовать проводить губернатора в очередную командировку, соответственно, проговорив рабочие вопросы по пути в самолет».

«Приехали наряд полиции, разобрался, и, естественно, все документы разрешительные и договоренность была, и они разобрались в этой ситуации и, соответственно, я проводил губернатора, мы обсудили все рабочие вопросы, которые были у нас в тот момент. И после этого был ряд проверок, которые в моих действиях никаких правонарушений не обнаружили», – уверяет вице-губернатор.

В комментарии для ИА «Свободные новости» в «Саратовских авиалиниях» еще раз уточнили, что Денис Фадеев не имел необходимого пропуска.

«Но и наличие пропуска не дает права проходить в стерильную зону без досмотра даже сотрудникам силовых ведомств и представителям авиакомпании. Фадеев, демонстрируя удостоверение правительства области, отказался проходить досмотр. Мы три года пытались добиться проведения проверки на наличие в действиях Дениса Фадеева состава преступления, переписывались с различными ведомствами. Но хода делу дано не было. Вероятно, это связано с высоким положением чиновника, который по каким-то необъяснимым причинам считает необходимым встречать и провожать губернатора непременно на взлетной полосе. Возможно, так он видит свою роль в рамках субординации».

В распоряжении ИА «Свободные новости» также имеется обращение от авиакомпании министру Внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, датированное 1 ноября 2012 года, где, помимо изложения вышеназванных фактов, также указано, что сотрудники линейного отдела полиции не смогли принять необходимых мер для предотвращения незаконного доступа Фадеева в  контролируемую зону аэропорта города Саратова, а, напротив способствовали ему в прохождении в эту зону.