Закон о табачных акцизах. Спикер облдумы расписался в неубедительности коллег-депутатов

Оценить
Закон о табачных акцизах. Спикер облдумы расписался в неубедительности коллег-депутатов
Фото Константин Халин
Работа по перераспределению акцизов на табачную продукцию продолжает оставаться одно из первоочередных задач, заявил Владимир Капкаев.

После сегодняшнего заседания Саратовской областной думы спикер регионального парламента Владимир Капкаев подвел итоги мероприятия и ответил на вопросы журналистов.
В частности, Капкаева попросили прокомментировать провал в Госдуме инициированного регпарламентом законопроекта, предусматривавшего новый принцип распределения поступлений от акцизов на табачную продукцию (в равных долях между регионами, где располагается производство, и федерацией).

На вопрос дать оценку тому, что саратовские депутаты ГД (кроме Антона Ищенко) пошли на поводу у своих фракций, а не отстаивали интересы своего региона, Капкаев ответил: «Оценка здесь одна: по-видимому, мы оказались недостаточно убедительными в своих аргументах, поэтому необходимой поддержки на заедании Государственной думы наш законопроект не нашел. Поэтому и задача исполнительной власти (губернатор ее поставил), и органов и комитетов областной думы – продолжать работу по поиску дополнительных источников (наполнения бюджета – прим. ред.)».

Капкаев также добавил, что работа по перераспределению акцизов на табачную продукцию продолжает оставаться одно из первоочередных задач. Мы понимаем, что так, как мы пытались зайти, не получается – будем искать другие подходы. Но заниматься мы этим обязательно будем. Потому что поняли, что тех аргументов, которые у нас были, оказалось недостаточно»
Напомним, в ходе голосования по законопроекту о перераспределении средств от табачных акцизов в Государственной думе не был набран кворум (в процедуре волеизъявления приняло участие только 110 человек при необходимом минимуме в 226 депутатов). Среди них не было ни одного парламентария «Единой России» и только один коммунист. Член ЛДПР Антон Ищенко оказался единственным представителем в ГД от Саратовской области, который голосовал по законопроекту.

Между тем глава Саратова Олег Грищенко, намеревающийся бороться за мандат депутата Госдумы, успел раскритиковать коллег по партии, отметив, что, если бы половина акцизных отчислений от продукции саратовской табачной фабрики оставалась в регионе, в области на эти средства можно было бы «многое сделать».