Глава саратовского профсоюза журналистов потребовал от Николая Лыкова прекратить травлю областного правительства

Оценить
Глава саратовского профсоюза журналистов потребовал от Николая Лыкова прекратить травлю областного правительства
Фото Архив fn-volga.ru
Главный редактор ИА «Взгляд-инфо» призвал коллег быть «жестче» и написать меморандум вице-губернатору Денису Фадееву.

Сегодня, 22 марта, в Саратове проходит первое заседание нового правления регионального Союза журналистов. На нем присутствовала первый замминистра информации и печати Светлана Бакал, а также глава Саратовского областного профсоюза работников СМИ Игорь Бирюков.

В ходе встречи участники нового правления высказали идею, что нужно наладить финансовые отношения с правительством Саратовской области, «поскольку реальная журналистика должна иметь поддержку власти». Журналисты решили, что необходимо сходить на прием к губернатору Валерию Радаеву и обратиться к нему.

В частности, член нового правления регионального СЖР, главный редактор ИА «Взгляд-инфо» Николай Лыков заявил: «Мне кажется, позиция нашего союза не должна быть похожа на страуса. Надо быть жестче». Он предложил написать меморандум вице-губернатору региона Денису Фадееву, в котором будет два основных вопроса. Первый - это обеспечить финансовые гарантии, так как до сих пор не выплачены правительственные гранты саратовским СМИ за прошлый год. Второй - передача части помещений, неиспользуемых выставочным центром «Радуга», журналистам.

В ответ Светлана Бакал рассказала, что «помещения не приспособлены и даже опасны». Она предложила внести конкретные предложения по использованию части пустующего здания, в которых можно бы было организовать Дом журналистов.

В продолжении разговора глава профсоюза Игорь Бирюков в жесткой форме обратился к Николаю Лыкову, заявив: «Прекратите травлю правительства области».

Также члены правления обсудили финансовые проблемы журналистики в экономический кризис.

Напомним, вчера координатор реготделения ЛДПР Дмитрий Пьяных опубликовал петицию на имя Валерия Радаева, в которой предлагает упразднить министерство информации и печати Саратовской области. По словам главного саратовского жириновца, целесообразность расходов на структурные подразделения регионального министерства информации и печати, а также на содержание самого ведомства вызывает большие сомнения.