Саратовская полиция обеспокоена многочисленными стычками с курдами в районах

Оценить
Саратовская полиция обеспокоена многочисленными стычками с курдами в районах
Фото Константин Халин
По словам Сергея Аренина, конфликты происходят из-за неправильного выпаса скота.

В степных районах Саратовской области постоянно возникают стычки местного населения с представителями курдской диаспоры. Об этом рассказал на сегодняшнем заседании облдумы начальник ГУ МВД Сергей Аренин.

По словам руководителя ведомства, причиной стычек с участием курдов является несанкционированный выпас скота.

Что касается межнациональных конфликтов, то Аренин заметил, что этим понятием нельзя обозначать случаи, когда граждане (включая выходцев с Кавказа) дерутся «из-за какой-нибудь девахи». Чтобы не допустить таких событий как в Пугачеве летом 2013 года, полиция, заметил выступающий, «проводит большую профилактическую работу».

Также Сергей Аренин сообщил, что саратовская полиция работает над пресечением незаконной деятельности коллекторских агентств, и на настоящее время уже возбуждено 12 уголовных дел по фактам незаконных методов взыскания долгов.

Напомним, в начале марта в селе Михайловка Саратовского района произошел конфликт между местными жителями и представителями курдской диаспоры. Причной стала ссора между бывшими возлюбленными. После конфликта с его участниками провели воспитательную беседу представители Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД.