Объем финансовых нарушений в области за год вырос на 385 миллионов рублей

Оценить
Объем финансовых нарушений в области за год вырос на 385 миллионов рублей
Сергей Харченко. Фото Константин Халин
Большая часть осваиваемых с нарушениями средств выявлена по линии регионального министерства строительства и ЖКХ.

В эти минуты продолжается очередное, 48-е заседание Саратовской областной думы. С отчетом о деятельности Счетной палаты региона выступил ее руководитель Сергей Харченко.
По словам Харченко, количество проведенных проверок снизилось, однако фактически их масштабы увеличились – вырос объем проверенных расходованных средств и увеличился объем экспертных заключений.

Объем выявленных нарушений за год вырос на 385 миллионов рублей и достиг 1 миллиард 250 миллионов рублей. Большая часть осваиваемых с нарушениями средств выявлена по линии регионального министерства строительства и ЖКХ «за счет ненадлежащего исполнения» финансовой дисциплины в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Неэффективно были использованы и средства Фонда содействия реформированию ЖКХ на сумму 24 миллиона рублей в Балашовском, Ершовском, Пугачевском, Ртищевском и Энгельсском районах.

Распространенным нарушением, по словам Харченко, является отказ заказчиков от претензий к исполнителям госконтрактов, нарушающих условия исполнения договоров (только по линии областного минтранса сумма нареканий составила 9 миллионов рублей).