В Башкирии будут судить полсотни членов поставлявшей в Саратов «синтетику» банды

Оценить
В Башкирии будут судить полсотни членов поставлявшей в Саратов «синтетику» банды
Фото пресс-служба УФСКН по Саратовской области
По данным ФСКН, группировка распространяла наркотики более чем в тридцати регионах страны. Главари скрылись от правосудия на Украине.

На этой неделе в Верховный суд Республики Башкортостан направлены материалы по делу межрегиональной банды наркоторговцев, доставлявшей в Россию большие партии синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСКН, на скамье подсудимых окажутся 54 члена преступной группировки, промышлявшей более чем в тридцати регионах страны, включая Саратовскую область. При этом главари банды, по данным правоохранителей, скрываются на территории Украины и сейчас объявлены в международный розыск.

По данным следствия, с марта по декабрь 2014 года банда совершила как минимум 61 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков и отмыванием наркодоходов на сумму более 22,5 миллиона рублей. У злоумышленников изъято более 33 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков.

«Руководитель каждого структурного подразделения непосредственно отвечал за доставку наркотиков в «курируемый» регион России, а также за их дальнейшую реализацию на мелкооптовом рынке через тайники-закладки. В целях конспирации, контакты между участниками преступного «бизнеса» осуществлялись исключительно через интернет-мессенджеры, - отмечают в наркополиции. - В ходе расследования деятельности сообщества сотрудниками ФСКН России вскрыты клиентские базы, в которых указаны имена и контакты крупных заказчиков и рядовых распространителей «товара». Заказы на синтетику наркоторговцы получали через сеть интернет-магазинов, зарегистрированных за пределами Российской Федерации. Оплата за «товар» происходила через платежные терминалы на электронные счета, зарегистрированные на третьих лиц».