Мукаддас Бибарсов после взрывов в Брюсселе: От терактов гибнут и страдают в подавляющем большинстве мусульмане

Оценить
Мукаддас Бибарсов после взрывов в Брюсселе: От терактов гибнут и страдают в подавляющем большинстве мусульмане
Фото Константин Халин
Глава мусульман области призвал предать огласке имена заказчиков террористов, выставляющих виновниками гибели людей ислам и его последователей.

Глава духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов прокомментировал теракты, произошедшие вчера, 22 марта, в Брюсселе.

«В последние дни Европу сотрясают террористические акции с большим количеством человеческих жертв: на прошлой неделе в Турции, а сегодня в Бельгии, - написал он на своей странице в Intagram. - Выражаю свои искренние соболезнования родным и близким погибших в результате этих жестоких терактов, желаю скорейшего выздоровления раненым и терпения тем, кто потерял своих близких».

Также глава ДУМСО призвал всем миром бороться с терроризмом.

«Именно мусульмане в подавляющем большинстве гибнут и страдают от этих терактов, - подчеркнул он. - Нужно искать не только исполнителей, они в целом известны правоохранительным органам, но и искать и предать огласке заказчиков и манипуляторов этих глобальных насильственных акций, тех, кто, убивая мусульман, часто руками самих же мусульман, умудряются выставлять виновниками насилия Ислам и более миллиарда последователей Ислама».

Согласно последним данным, жертвами двух вчерашних взрывов в аэропорту Брюсселя стали минимум 14 человек, около сотни пострадали. В результате взрыва на станции метро «Маэльбек», произошедшего спустя час после первых двух, погибли 20 человек, более сотни получили ранения. Как отмечает телеканал Euronews, ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ (организация «Исламское государство», запрещена в России - прим. ред.).

NEWSru.com со ссылкой на ряд СМИ сообщает, что благодаря информации от подвозившего террористов таксиста в аэропорту Брюсселя было найдено и уничтожено еще одно взрывное устройство. В доме, от которого таксист подвозил в аэропорт подозрительных пассажиров, нашли еще одну бомбу, химикаты для изготовления взрывчатки и флаг «Исламского государства».

По предварительным данным бельгийской полиции, две бомбы в аэропорту привели в действие террористы-смертники, но еще один преступник скрылся, но всех троих зафиксировали камеры наблюдения. Личность третьего предполагаемого террориста устанавливается.