Жители Маркса собрали подписи за отставку главы администрации района

Оценить
Около 80 человек подписали резолюцию за отставку Олега Тополя.

Вчера, 21 марта, в Марксе в зале центрального дома культуры прошёл сход граждан за отставку главы администрации Марксовского района Олега Тополя. Организаторами собрания стали фермер Виктор Быков и депутат районного собрания Сергей Баранов.

Причиной схода стал земельный конфликт между главой администрации Марксовского района Олегом Тополем и фермером Виктором Быковым. Ранее Марксовская межрайонная прокуратура направила представление депутатскому собранию района о том, что Тополь «грубо нарушил права и законные интересы КФХ Быкова В. П.», предусмотренные Земельным кодексом, лишив фермера возможности использовать по назначению принадлежащий ему мелиоративный комплекс и вести сельхозпроизводство.

Как уточнил в ходе встречи фермер, продажа используемых им 802 гектаров земли причинили ему ущерб 54 миллиона рублей.

«Нас, крестьян, просто уничтожают. Нас не слышат. И все [с точностью] до наоборот делает руководитель нашего района господин Тополь. Я не думаю, что и в городе больно-то хорошо. Дорог нет, света у крестьян нет, на улицу не выйти», - высказал мнение Быков.

Администрация района изначально отказала заявителям в проведении митинга на центральной площади Маркса под предлогом проведения сельскохозяйственной ярмарки. В качестве альтернативы чиновники предложили место около мусороприёмного пункта за городской чертой, а позднее согласовали собрание в ЦДК.

На сход приехали жители сел Березовка, Колос, Калининское и Каменка. Заказанные для подвоза народа из Каменки автобусы на выезде из города остановили сотрудники ГИБДД. Как рассказал Быков, он нанял три автобуса в Энгельсе, но правоохранители остановили их по пути в Маркс  и признали негодными для перевозки людей. Часть участников акции смогли приехать на своих автомобилях и попутном транспорте, но около ста человек не смогли доехать в Маркс. Жители Района принесли с собой плакаты: «Сохраним мелиорацию!», «Тополь! Верни землю крестьянам!» и «Тополя в отставку».

В конце схода в зале отключили электричество, после чего участники распахнули двери в вестибюль и продолжили при дневном свете с улицы. Резолюцию за отставку главы администрации подписало около 80 человек.