Сайт закрытого в Саратове украинского ресторана используют для пропаганды «Антимайдана»

Оценить
Сайт закрытого в Саратове украинского ресторана используют для пропаганды «Антимайдана»
Фото Роман Пятаков
Помещение ресторации «Кумушка» на улице Советской сдается в аренду, мобильные телефоны заведения не отвечают.

В Саратове закрылась ресторация украинской кухни «Кумушка». Об этом свидетельствуют объявления об аренде, ранее размещенные в окнах ресторана на улице Советской в центре города. Точная дата закрытия ресторана неизвестна.

Корреспондент ИА «Свободные новости» попытался связаться с заведением общественного питания, чтобы выяснить причины закрытия, однако все телефоны, в том числе мобильные, оказались недоступны. Сообщения об аренде помещения сейчас убрали, на двери удалено название ООО, являвшегося владельцем ресторана, зато осталось сообщение о том, что заведение закрыто на банкет.

В то же время на сайте «Кумушки» размещено сообщение от имени «Антимайдана». Судя по призыву, написанному на портале («Предлагаем жителям города поддержать нас и объявить бойкот этому заведению»), сайт был выкуплен еще до закрытия заведения.

«Мы купили сайт хохляцкого якобы ресторана, ибо нужно открыть глаза русским, что них зарабатывают эти хохлонойды, которые потом говорят, что русские говно, что мы все мудаки. А сами заработавыют в России. Не удивлюсь, что они кормят своих посетителей плохой едой, несвежей или даже отравленной, специально может туда что-то подсыпают, какую-нибудь химию или просто плюют в тарелки и блюда перед подачей на стол, а потом хихикают на кухне», - оставили новые владельцы сайта ресторана сообщение для посетителей.

Отметим, что ссылки на «Антимайдан», размещенные на сайте, ведут не к известному в России движению с одноименным названием, а на информационный портал о Луганской и Донецкой народных республиках. С сайта «Кумушки» удалены контакты ресторана, но при этом остались все фотографии интерьеров заведения, напоминающие об украинской культуре и традициях. На главной странице размещена фотография президента Украины Петра Порошенко и четыре руки, показывающих «фигу».

В 2014 году на сайте нашего информационного агентства был опубликован обзор ресторанов украинской кухни, в который, в том числе, попал и ресторан «Кумушка». По итогам посещения обозреватель Ангелина Черток в целом осталась довольна кухней и атмосферой «Кумушки». Равнодушными не оставила кухня ресторации и других саратовцев. Отзывы о заведении размещены на различных досуговых сайтах. В 2015 году в «Кумушке» перестали продавать алкоголь (заведение расположено неподалеку от учебных заведений - ЛИЕН и СГАУ).

Редакция просит считать данную публикацию обращением в Саратовскую областную прокуратуру, ГУ МВД по Саратовской области и СУ СК РФ по Саратовской области с просьбой проверить содержание сайта ресторана на состав преступления, предусмотренный статьей 282 УК РФ.

Кумушка сейчас

ДверьДверь_ООО