В поселке Солнечный запланировано строительство четырех новых храмов

Оценить
В поселке Солнечный запланировано строительство четырех новых храмов
Фото Константин Халин
Митрополит Лонгин не исключил, что их может быть построено и пять.

На вчерашней встрече митрополита Саратовского и Вольского Лонгина с прихожанами шла речь и о реализации в областном центре программы строительства 20 новых храмов, на возведение которых уже собраны деньги.

По словам митрополита (прихожанка поинтересовалась у него возможностью строительства церкви в поселке Солнечный), в Саратове реализуется «программа 20 новых храмов», и аналогичные мероприятия проводятся в столице, где планируемое число новых церквей составляет 200 зданий.

«Сегодня в городе трудно найти свободный участок земли, так как все уже продано, причем по несколько раз. И чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, я решил объявить такую программу - «20 храмов» - и заручился поддержкой святейшего патриарха, - рассказал Лонгин и отметил, что предстоятель РПЦ озвучил руководителям области и города его идею во время своего визита в Саратов. - Меня особо не стали бы, наверное, слушать, но в этом случае прислушались».

Дальше митрополиту, по его собственным словам, пришлось отстаивать свой проект, общаясь «еще со многими людьми», пока идею не воспринял первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин. «После его вмешательства дело сдвинулось с мертвой точки», - подчеркнул священнослужитель, добавив, что «в Солнечном будет четыре новых храма, а может, и пятый будет».

Конечной целью программы строительства новых церквей станет доведение числа храмов вместе с монастырями в Саратове до 61 (сегодня в областном центре работает 41 храм). Этого, сказал Лонгин, «почти достаточно», чтобы поход в храм для большинства прихожан «не превращался в путешествие». В поселке Юбилейный в микрорайоне «Изумрудный» тоже появится новая церковь, дополнил архиерей.