В новом парке на Шехурдина уже этой весной обещают начать высадку деревьев

Оценить
В новом парке на Шехурдина уже этой весной обещают начать высадку деревьев
Фото Роман Пятаков
Замглавы администрации Саратова подчеркнул, что работы будут проводиться за счет бизнесменов, так как «у города денег нет».

Уже этой весной на территории нового городского парка на улице Шехурдина начнется массовая высадка деревьев. Об этом заявил заместитель главы администрации Саратова по архитектуре Андрей Гнусин на состоявшейся сегодня, 19 марта, выездной презентации планов строительства зеленой зоны, расположенной на бывших землях НИИ «Юго-Востока».

«Все будет сделано бесплатно! У города денег нет! Все будет построено за счет социально активного бизнеса, – заявил Гнусин. – Сегодня нами сделаны первые шаги, и они очень серьезные. У нас есть три проекта, и администрации необходимо выбрать один из них. Затем, как только нам позволят погодные условия, мы приступим к разбивке дорожек, разграничению территорий и высадке деревьев».

Затем перед журналистами выступил главный архитектор Саратова Виталий Желанов. Он продемонстрировал пока еще не согласованное проектное решение. По его словам, в скором вменении на отведенной под парк территории появятся три жилых микрорайона, два из которых относятся к комплексной застройке из десятиэтажных домов, а один микрорайон к - высокоплотной застройке (строительство таунхаусов).

«Вся оставшаяся территория будет поделена на четыре микрорайона. Один из них планируется передать многодетным семьям – всего 470 участков, каждый их которых по площади примерно 8-10 соток. В силу того, что в этих семьях по 3-4 ребенка минимум, нами запроектирована большая школа и два детских сада», – добавил Желанов.

Далее чиновник перешел к рассказу о самой большой части, отведенной непосредственно под парк. По его словам, она будет разбита двумя центральными аллеями, на перекрестке которых запланировано создание фестивальной площади. Также в проект входит зона аттракционов, две большие автомобильных стоянки в районе улицы Шехурдина, небольшая спортивная зона, включающая в себя теннисные корты и баскетбольные площадки.

Отдельно чиновник коснулся планов, касающихся реконструкции водных объектов, расположенных на территории нового горпарка, где протекает река Гуселка-2, фактически представляющая собой ручей. По словам Желанова, в дальнейшем он может быть превращен в «серьезный водный объект» за счет постройки плотин.

Помимо этого, один из секторов парка планирует занять московский инвестор. По данным Гнусина и Желанова, уже сейчас бизнесмены ведут переговоры с властями Саратова о строительстве здесь нового Ледового дворца.

На вопрос журналистов о том, «переплюнет ли новый парк Саратова московский парк Горького» замглавы администрации города ответил: «Мы к этому не стремимся, но парк будет не хуже московского парка имени Горького».

Напомним, еще летом прошлого года губернатор Валерий Радаев заявил, что ждет от  чиновников области и города «конкретных дел» по созданию парка на землях НИИ Юго-Востока. Ранее публике представлялись три концепции нового парка – парк по мотивам произведения писателя Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания» (разработан институтом дизайна «Стрелка»), космический парк «Гагаринский» и парк «Вавиловский».