Фоторепортаж. Саратовцы поддержали «Час Земли» пробегом на самом экологичном виде транспорта

Оценить
Фоторепортаж. Саратовцы поддержали «Час Земли» пробегом на самом экологичном виде транспорта
Фото Павел Литвиненко
Член Общественной палаты области Михаил Волков отметил, что сегодня Саратов плохо приспособлен для нужд велосипедистов.

Сегодня, 19 марта, в Саратове прошел велопробег, являющийся первой частью всемирной акции «Час Земли». Участники, несмотря на холодную и ветреную погоду, утром собрались у памятника Гагарину на Набережной Космонавтов .

Своим пробегом около 50 участников хотели обратить внимание на проблемы экологии. Акцию пришли поддержать руководитель регионального управления Росприроднадзора Андрей Андрющенко и член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков. Последний также лично принял участие в велопробеге.

Как отметили организаторы, формат велопробега был выбран не случайно, так как велосипед является экологичным видом транспорта, не требующим использования природных ресурсов, которых на Земле становится с каждым годом все меньше.

Всего участники велопробега проехали порядка пяти километров – по первому ярусу Набережной Космонавтов, затем, развернувшись у Ротонды, – назад к памятнику Гагарину. После этого в сопровождении сотрудников ГИБДД велоколонна двинулась по улице Волжской к памятнику Чернышевскому. Инспекторы ДПС обеспечивали безопасность велосипедистов на всем протяжении их маршрута.

В завершение велопробега Михаил Волков поблагодарил всех велосипедистов, поддержавших акцию. По его словам, сегодня Саратов мало приспособлен для удобного передвижения на велосипеде. Общественник отметил, что в городе имеется только небольшая велодорожка в районе городского парка, улиц Рахова и Астраханской. К тому же, по его словам, состояние дорог не всегда позволяет безопасно передвигаться на велосипеде. Волков пригласил всех жителей на вторую часть акции, которая начнется в 20.30 на набережной.